15 марта 2019 года, в рамках мероприятий, посвященных Дню православной книги, состоялась встреча-беседа социального работника Нижнебаканского Свято-Пантелеимоновского прихода Елены Гронь с участниками православного духовно-нравственного кружка «Свечечка», учащимися 2-х классов.

В ходе встречи школьники познакомились с историей происхождения книг, появления книгопечатания, узнали о том, как и когда появилась первая печатная книга на Руси, и кто был ее создателем, по каким книгам учились читать в старину.

Учащиеся смогли прикоснуться своими руками к историческим книжным изданиям, которым более 100 лет. С большим интересом дети рассматривали старинные книги в деревянных переплетах с замысловатыми украшениями.

Руководителем кружка педагогом Еленой Анатольевной Пархомчук была организована выставка православных детских книг, из которых состоит классная библиотека.

В конце встречи приходом были переданы в подарок новые книги.

В мероприятия приняли участие 25 человек.

15 марта  2019 года настоятель храма Святого великомученика и Победоносца Георгия х. Новоукраинского протоиерей Сергий Потапов посетил школу №36 х. Армянского  Крымского района.

Священник провел беседу с 6-7-8 классами па тему Великий пост и почитание икон.

Согласно плану совместной работы  управления образования  администрации МО Крымский район, Благочиния Крымского округа и Крымского отделения межрегионального общественного фонда содействия духовному и нравственному просвещению «Вознесение» в период с 1 по 12 марта   в общеобразовательных организациях  состоялись тематические беседы, посвященные юбилейной дате - 455-летию первой датированной  печатной книги «Апостол».

Участниками  встреч  стали 275 учащихся 3-8 классов городских  школ № 1, 9, 20, 24, 25.

Рассказ о личности первопечатника дьякона Ивана Федорова, о его вкладе в историю становления типографского дела  сопровождался показом тематической презентации и фрагментами документального фильма «Рукописные книги Древней Руси».

Священнослужители Благочиния Крымского округа, закрепленные за образовательными организациями, рассказали школьникам  о  Священном Писании  и о содержании  книги «Апостол».

В ходе встреч учащимся  были рекомендованы  для  чтения детские и юношеские  православные журналы, книги из серии «Жития святых для детей».

12 марта  2019 года, во вторник первой седмицы Великого поста, Епископ Новороссийский и Геленджикский  Феогност совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме во имя Архистратига Божия Михаила г. Крымска.

Владыке сослужили: благочинный церквей Крымского округа протоиерей Сергей Карпец, протоиерей Александр Карпец, иерей Роман Осташевский, протодиакон Евгений Габов, диакон Вадим Круподёр и диакон Александр Лысенко.

По окончании богослужения, Глава Новороссийской епархии обратился к молящимся со святительским словом.

12 марта 2019 года в реабилитационном  центре   для детей с ограниченными возможностями  «Лучик» состоялась  встреча  по теме «Читаем детям добрую книгу», посвященная Дню православной книги.

Присутствовало 47 человек – воспитанники, педагоги и медицинские работники Центра, родители.

Сотрудник общественной организации по содействию духовному и нравственному просвещению «Вознесение» Елена Аганова прочитала главы  из книги «Детям о жизни  Пресвятой Богородицы». Чтение сопровождалось показом слайдов с изображением Богородичных икон.

Священник храма во имя Архистратига Божия Михаила г. Крымска иерей  Роман Осташевский рассказал детям и взрослым о почитании Божией Матери в христианском мире, о  заступничестве Пречистой Девы.

Завершилась встреча просмотром  и обсуждением  мультипликационного фильма  «Путеводительница»  из цикла «О православных святынях России».

После просмотра дети и взрослые поделились своими  впечатлениями и наблюдениями о душевном преображении героя фильма, о силе общей молитвы перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы.