15 сентября 2019 года Преосвященнейший Феогност, епископ Новороссийский и Геленджикский, совершил Божественную литургию в храме во имя святого великомученика Георгия Победоносца х. Новоукраинского.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Крымского округа протоиерей Сергей Карпец, настоятель храма святого Георгия Победоносца протоиерей Сергий Потапов, протодиакон Евгений Габов, диакон Вадима Круподер и диакон Александр Лысенко.

По окончании богослужения глава Новороссийской епархии обратился к молящимся со святительским словом.

14 сентября 2019 года, по благословению Преосвященнейшего Феогноста, Епископа Новороссийского и Геленджикского, благочинный Крымского округа протоиерей Сергий Карпец в сослужении игумена Филарета (Соколова), протоиерея Сергия Потапова, иерея Николая Ларионова, иерея Александра Онищука и диакона Вадима Круподера совершили первую Божественную Литургия в новопостроенном храме в честь святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских, в ст. Неберджаевской.

Проповедь на запричастном стихе произнес иерей Сергий Жемчугов.

Этот же день казаки Таманского отдела Кубанского Казачьего Войска приурочили воспоминаю подвига казаков Георгиевского поста, совершенного ими 157 лет назад.

На месте захоронения погибших, находящегося недалеко от храма, духовенством Крымского благочиния была совершена панихида и возложен венок из живых цветов от Новороссийской Епархии.

В конце мероприятия молодые казаки приняли Присягу.

Согласно плану совместной работы Крымского технического колледжа, Благочиния Крымского округа и Крымского отделения МОФ «Вознесение» в новом учебном году возобновилась работа студенческого клуба «На пороге семейной жизни».

12 сентября 2019 года в общежитии колледжа   состоялся кинолекторий, в котором приняли участие 55 студентов. Встреча была приурочена к Всероссийскому Дню трезвости.

Настоятель храма  в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии протоиерей  Владимир Фролов  напомнил студентам, что   Священный Синод Русской Православной Церкви  определил отмечать День трезвости в праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи, как напоминание о трагических последствиях злоупотребления алкоголем и духовной значимости трезвого образа жизни.

Рассказ священника об истории праздника сопровождался показом слайдов тематической презентации.

Участники встречи посмотрели документальный фильм «История одного обмана», в котором дан краткий исторический обзор о появлении и распространении спиртного в нашей стране, развенчаны мифы об алкоголе, приведена актуальная статистика, высказывания знаменитых врачей.

11 сентября 2019 года, в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи, в храме в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в х. Горном была отслужена праздничная Божественная литургия, по окончанию которой штатным священником Нижнебаканского Свято-Пантелеимоновского прихода игуменом Филаретом (Соколовым) было оглашено Послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости.

Священством прихода был совершен молебен с особыми прошениями об избавлении от недуга пьянства.

Всем молящимся и гостям прихода в течении дня были розданы буклеты с информацией об истории праздника и важности сохранения трезвого образа жизни.

Также для прихожан в помещении трапезной был организован кинолекторий с просмотром фильма «Уроки трезвости» и беседа о пагубных страстях и борьбе с ними.

В мероприятиях приняли участие более 40 человек.

10 сентября 2019 года участники Клуба пожилых людей «Прочь, одиночество!» Крымского комплексного центра социального обслуживания населения в количестве 23 человек посетили храм в честь Донской иконы Божией Матери х. Школьного.

Священник храма иерей Алексий Вершинин рассказал об истории храма и Донской иконы Божией Матери, побеседовал с участниками поездки о церковных Таинствах, главных христианских заповедях, о силе молитвы и важности участия в богослужениях, а также напомнил о приближающемся великом празднике – Усекновении главы Иоанна Предтечи.

По окончании беседы иерей Алексий пригласил гостей в  трапезную на чаепитие.

Возвращаясь в Крымск, участники экскурсии посетили Щелоков родник и часовню, расположенные в окрестностях х. Школьного.

Экскурсия была организована в рамках совместного плана работы Центра, Благочиния Крымского округа и Крымского отделения МОФ «Вознесение».