В нынешнее непростое время, в условиях, когда государственными властями предпринимаются все возможные меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции, призываю архиереев, духовенство, монашествующих и мирян усилить молитву ко Господу об ограждении людей от вредоносного поветрия, а архипастырей и пастырей — продолжать ревностно совершать богослужения и особенно Божественную Евхаристию — таинство Тела и Крови Христовых, даже в отсутствие паствы по причине соответствующих рекомендаций властей. Воистину — «делу Божию ничего не должно предпочитать» (Устав преподобного Венедикта Нурсийского, глава 43).

Сегодня многие из нас вынуждены возложить на себя подвиг неотлучного пребывания в своих жилищах. Таковым говорю: пусть место вашего уединения станет для вас пустыней личного и семейного молитвенного труда, по евангельскому слову: Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно (Мф. 6:6). Пусть на этот подвиг вдохновляет нас и образ преподобной Марии Египетской, многие годы проведшей в уединенной молитве в пустыне.

В эти дни мы лишаемся возможности быть вместе за любимыми всеми нами великопостными богослужениями. Но мы знаем, что даже врата ада не могут одолеть Христову Церковь (ср. Мф. 16:18). Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? <…> все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас. <…> Ни смерть, ни жизнь, ни ангелы, ни начала, ни силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем (Рим. 8:35-39). Даже будучи в вынужденном разобщении, как неоднократно в истории бывали в рассеянии по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли последователи Христовы, мы остаемся нерушимой общиной веры, объединенной сердечной молитвой к Господу Иисусу. В этой молитве мы не одиноки — вместе с нами предстоят Престолу Божию и наши святые сродники, подвижники Русской Церкви всех эпох ее исторического бытия, вдохновляя и ободряя нас. Мужайся, Христова Церковь <…> Христови бо друзи о тебе пекутся, и предстояще, и обстояще (седален по полиелеи службы Новомучеников и исповедников Церкви Русской).

Понесем, братья и сестры, временные лишения ради сохранения жизни и здоровья наших ближних. Будем терпеливо переносить посетившую нас скорбь в твердой надежде, что Всемогущий Господь, принявший страдания и крестную смерть за род человеческий и Своим Воскресением открывший нам путь ко спасению, во благовремении пременит эту скорбь на радость встречи в восхвалении Его в общей молитве за храмовым богослужением, и отрет Господь слезы со всех лиц и снимет Господь поношение с народа Своего по всей земле (Ис. 25:8).

Будем в эти дни особенно молиться о тех, кто самоотверженно полагает свои силы ради прекращения морового поветрия, о тех, кто трудится ради жизнеобеспечения наших городов и сел. Будем им благодарны и окажем им всю возможную поддержку. Благодарю и всех вас, дорогие владыки, отцы, братья и сестры, за ваше ревностное служение Господу, Его Церкви и друг другу.

Непрестанно молюсь о всех вас.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

С 15 по 17 марта 2020 года в Нижнебаканском Свято-Пантелеимоновском приходе состоялись мероприятия, посвященные Дню православной книги, участниками которых стали прихожане храма в честь Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона в ст. Нижнебаканской, храма в честь иконы Божией Матери "Живоносный Источник" в х. Горном и подопечные Центра реабилитации инвалидов в г. Крымске.

В ходе встреч библиотекарь приходской библиотеки Валентина Николаева и социальный работник прихода Елена Гронь познакомили всех слушателей с историей происхождения книг, возникновении книгопечатания, о появлении первой печатной книги на Руси, ее создателе. Так же все желающие могли познакомиться с библиотечный фондом приходских библиотек.

В мероприятиях приняли участие более 55 человек

19 марта 2020 года, согласно плану совместной работы отдела МВД России по Крымскому району, Благочиния Крымского округа и общественной организации по духовному и нравственному просвещению «Вознесение», состоялся кинолекторий на тему «Сквернословие как внутренняя угроза обществу».

Участники встречи  посмотрели документальный  фильм  «Грязные слова», направленный на привлечение внимания  к   проблеме сквернословия в современном обществе.

Настоятель храма во имя святой мученицы Татианы с. Молдаванского протоиерей Андрей Дуплинский, помощник благочинного по работе с силовыми структурами, прокомментировал фильм и пояснил, чем опасно сквернословие с духовной точки зрения.

В кинолектории приняли участие 25 человек – руководители структурных подразделений.

16 марта 2020 года проведен круглый стол в Крымском городском казачьем обществе на тему «Вера, верность и духовный подвиг в жизни казаков».

С молитвы и благословения помощника благочинного по взаимодействию с казачеством протоиерея Сергия Потапова начальник районного штаба Позовный Владимир Владимирович открыл мероприятие.
По традиции священник рассказал участникам мероприятия о важности веры в жизни казаков, верности христианской традиции, духовном христианском подвиге, а также ответил на вопросы.

На мероприятии присутствовало 20 человек.