4 декабря 2019 года, в рамках проекта «Час духовности», в школе № 6 города Крымска состоялась встреча с ученическим активом 7-х классов казачьей направленности по теме «Православные праздники: Введение во храм Пресвятой Богородицы».

Встреча была организована совместно с  городским казачьим обществом.

Благочинный Крымского округа  протоиерей Сергий  Карпец рассказал учащимся  об истории  праздника, о Деве Марии как примере кротости, смирения, доброты, трудолюбия и крепкой веры, о Богородичных иконах.

Священник  в доступной  форме объяснил подросткам, зачем ходить в храм и молиться, а также ответил на вопросы, касающиеся устройства храма, православного богослужения и правил поведения в храме.

В заключение встречи школьники подарили священнику и казачьему наставнику новогодние сувениры ручной работы, изготовленные самими ребятами.

2 декабря 2019 года состоялось правление Крымского городского казачьего общества.  С молитвы и благословения   помощника благочинного по взаимодействию с качеством протоиерея Сергия Потапова атаман Валерий Иванович Стеценко открыл правление.

На повестке правления обсуждались насущные проблемы общества.

В своем слове священник рассказал о наступившем Рождественском посте.

29 ноября 2019 года, в рамках проекта «Час духовности», в городской школе-гимназии № 7 состоялись   тематические встречи с учащимися, посвященные Дню матери.

Настоятель храма во имя Архистратига Божия Михаила г. Крымска протоиерей Александр Карпец   на примере земной жизни Богородицы рассказал учащимся о подвиге материнства, послушании родителям, о любви к людям.

Сотрудник Крымского отделения МОФ «Вознесение» Елена Аганова рассказала школьникам о храмах города Крымска и  Крымского района, освященных в честь Богородичных икон.

Завершались встречи просмотром и обсуждением мультфильмов из видеоцикла «Православные святыни России» о чудотворных иконах Божией Матери.

Участниками встреч стали 252 учащихся 1, 4 и 7-х классов.

25 ноября 2019 года состоялось расширенное правление Крымского городского казачьего общества.

С молитвы и благословения помощника благочинного по взаимодействию с качеством протоиерея Сергия Потапова атаман Валерий Иванович Стеценко открыл правление.

На повестке правления обсуждалось работа общества за прошедший месяц.

В своем слове священник обратил внимание на духовно-нравственное воспитание детей в семьях казаков.

На правлении присутствовало 35 человек.

28 ноября 2019 года состоялась очередная беседа с пациентками дневного стационара женской консультации по теме «Материнство - чудо жизни».  Присутствовало 11 человек.

Штатный священник храма в честь Казанской иконы Божией Матери, помощник благочинного по вопросам семьи и детства, иерей Евгений Сидоренко побеседовал   с женщинами о духовной подготовке   к родам, о Таинстве Крещения и о роли матери в духовном воспитании детей.

В ходе беседы участники встречи посмотрели документальный фильм «Алексей и Анна» - призер Всероссийского кинофестиваля короткометражных фильмов «Семья России» в номинации «Радость материнства».

Сотрудник общественной организации по содействию духовному и нравственному просвещению «Вознесение» Елена Аганова познакомила женщин с содержанием буклета «Дневник нерожденного младенца» православного медико-просветительского центра «Жизнь» и представила мультимедийную презентацию «Знаменитости, которые могли бы не родиться» об известных всему миру людях, нежеланных в собственной семье.

Завершилась встреча рассказом об иконах Пресвятой Богородицы «Млекопитательница» и «Помощница в родах».