18 июля 2019 года состоялась экскурсия на комплекс источников «Святая ручка», участниками которой стали подопечные отделения помощи семье и детям Крымского центра социального обслуживания населения.

Экскурсия была организована администраций Центра, Благочинием Крымского округа и общественной организацией по содействию духовному и нравственному просвещению населения «Вознесение».

Дети послушали рассказ об истории комплекса и целебных источниках, посетили часовни Святителя Николая Чудотворца и святого великомученика и целителя Пантелеимона, почерпнули воды из источника Иоанна Крестителя, а также отдохнули на берегу горной реки и отведали угощение, приготовленное работниками трапезной.

Возвращаясь с экскурсии, дети долго делились впечатлениями и выразили желание приехать к святым источникам вместе с родителями.

16 июля 2019 года на территории православного комплекса в хуторе Горном Нижнебаканского Свято-Пантелеимоновского прихода состоялось мероприятие в рамках просветительской акции Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви «Путешествие к истокам», участниками которого стали подопечные и специалисты Крымского комплексного центра реабилитации инвалидов.

После Божественной литургии для гостей была проведена экскурсия по комплексу, по окончанию которой был предложен горячий обед.

В конце встречи игумен Филарет передал книги в фонд православной библиотеки Центра. В мероприятии приняло участие 20 человек.

10 июля 2019 года в Доме культуры станицы Варениковской прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню памяти святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла.

На праздник были приглашены настоятель храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца протоиерей Александр Ткачук, педагоги и воспитанники летнего лагеря дневного пребывания «Солнышко» на базе школы №56.

Священник рассказал собравшимся о житии, трудах и подвигах святых апостолов Господних и ответил на интересующие вопросы.

В завершении встречи протоиерей Александр поблагодарил всех присутствующих за интересную беседу, пожелал всем доброго здоровья и полезного времяпровождения во время летних каникул.

14 июля 2019 года после Божественной литургии на территории храма в честь Казанской иконы Божией Матери города Крымска прошла благотворительная ярмарка, приуроченная ко Дню семьи, любви и верности.

Целью ярмарки стал сбор финансовых средств тяжелобольному двухлетнему ребенку Ксении Двинских.

В организации и проведении мероприятия приняли участие местные мастера декоративно-прикладного творчества,  прихожане храма, педагоги и воспитанники воскресной школы.

На ярмарке были представлены разнообразные изделия ручной работы, картины, рисунки детей. Большой популярностью пользовались пряники и квас домашнего производства.

В рамках благотворительной ярмарки были организованы и творческие площадки. Дети с удовольствием расписывали деревянные игрушки, безвозмездно предоставленные Никитинской мастерской и творческой мастерской Море Декор.

Воспитанники воскресной школы порадовали прихожан праздничным концертом, программа которого включала в себя кукольный театр «Репка», стихи и песни о семье.

В доброе дело было вовлечено большое количество людей разного возраста. Взрослые получили душевную радость, а дети  - хороший урок  доброты и милосердия.

Собранные средства были  переданы семье больной девочки. Мама ребенка, Дарья Двинских, выразила слова благодарности организаторам ярмарки и всем, кто принял участие в судьбе ее дочери.

5 и 8 июля в городской школе №1 и гимназии №7 состоялись встречи с воспитанниками лагерей дневного пребывания, посвященные Дню семьи, любви и верности.

Священник храма в честь Архистратига Божия Михаила протоиерей Александр Карпец и диакон храма Вадим Круподёр рассказали детям о житии святых благоверных князе Петре и княгине Февронии Муромских и побеседовали с ребятами о значении семьи в жизни человека, о послушании родителям.

В ходе беседы учащиеся 2-4 классов посмотрели мультипликационный фильм «Сказание о Петре и Февронии».

Участниками встреч в эти дни стали около 160 детей.

Встречи со школьниками были проведены согласно совместному плану мероприятий управления образования, Благочиния Крымского округа и общественной организации по духовному и нравственному просвещению «Вознесение».