С 22 по 31 октября в Крымске по благословению епископа Новороссийского и Геленджикского Феогноста, при поддержке администрации Крымска, в рамках программы «Единая вера – единая Русь Святая» пройдет православная выставка-ярмарка «Кладезь». Организатор программы – Свято-Елисаветинский монастырь и Сестричество (г. Минск).

Уже много лет обитель поддерживает традицию, положенную некогда великой княгиней Елисаветой, – проводит благотворительные выставки-ярмарки. Гостей «Кладезя» порадует художественное оформление изделий, но главное, что каждое из них изготовлено с любовью и молитвой. Приобретая для себя и близких полезные, необходимые и красивые изделия ручной работы, люди тем самым помогают многодетным семьям, престарелым, одиноким, болящим —всем тем, о ком уже много лет заботятся сестры монастыря.

Малышей порадует встреча со сказкой в кукольном театре «Батлейка». Спектакль «Одноухий заяц» - это история о том, что каждый из нас уникален. Самого главного глазами не увидишь... Зорко одно лишь сердце.  Но как не утратить доброту, если тебя все обижают? Как найти волшебную страну, где все счастливы? Ответы на вопросы маленькие гости выставки получат, посмотрев представление. После спектакля ребята смогут сделать поделки своими руками. Каждый желающий сможет принять участие в мастер-классах по декоративно-прикладному творчеству.

На протяжении всех двенадцати дней будет представлена экспозиция «Белорусская хатка», где расскажут о быте и традициях белорусской крестьянской семьи начала ХХ века.

Также можно будет ознакомиться с фотовыставкой, посвящённой святой преподобномученице великой княгине Елисавете и жизни Свято-Елисаветинской обители (г. Минск).

На различных площадках города состоятся духовно-просветительские мероприятия.

Время работы: с 10:00 до 19:00.

Адрес: ул. Ленина, 231 (перед Социально-культурным центром)

Сердечно приглашаем! Приходите всей семьей!

Вход свободный!

10 октября 2019 года в зале социально-культурного центра села Киевского состоялась встреча с учащимися школы № 12 по теме «Святые Кубанской земли», посвященная 150-летию со дня рождения священномученика Григория Конокотина – настоятеля храма Иоанна Златоуста села Молдаванского.

С учащимися 6-х классов (50 человек) беседовали иерей Сергий Жемчугов, настоятель храма Державной иконы Божьей Матери, и сотрудник Крымского отделения межрегионального общественного фонда  содействия духовному и нравственному просвещению «Вознесение» Елена Аганова.

Священник рассказал школьникам о страшных  гонениях на  священнослужителей и  верующих  в 20-30 годы XX века,  об уничтожении храмов и монастырей, о святых подвижниках Кубани,  отдавших свои жизни за веру православную.

Беседа сопровождалась показом  тематических слайдов.

Завершилась встреча просмотром и обсуждением художественного фильма «За имя мое».

В период со 2 по 7 октября 2019 года в городских школах №1, 6, 24 и 25 состоялись беседы с учащимися по теме «Святые Земли Русской: преподобный Сергий Радонежской».

Встречи провели священники, закрепленные за образовательными учреждениями, и сотрудник общественной организации по духовному и нравственному просвещению «Вознесение» Елена Аганова.

7 октября  состоялась беседа с учащимися 9-х классов школы №25. Настоятель храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии села Мерчанского протоиерей Владимир Фролов, помощник благочинного по культуре, рассказал старшеклассникам о житии  святого преподобного Сергия Радонежского, о  его роли в духовном возрож­дении Руси. Рассказ сопровождался показом слайдов.

Во второй части встречи школьники посмотрели фрагмент документального фильма «Святой преподобный Сергий Радонежский в истории России».

Участниками встреч в эти дни стали 212 учащихся разного школьного возраста.

7 октября 2019 года, накануне дня памяти святого преподобного Сергия Радонежского, в рамках заседания очередного правления Крымского городского казачьего общества состоялся духовно - просветительский кинолекторий.

Казаки посмотрели документальный фильм  режиссера Владислава Быкова «Преподобный Сергий — объединитель русских земель». Фильм напомнил присутствующим о роли  великого подвижника в духовном возрождении и единении Руси.

Кинолекторий был организован в рамках совместного плана работы городского казачьего общества, Благочиния Крымского округа и общественной организации по духовному и нравственному просвещению «Вознесение».

4 октября 2019 года, в канун Всемирного дня учителя, Нижнебаканский Свято-Пантелеимоновский приход традиционно поздравил администрацию и педагогов школы №11 станицы Нижнебаканской с профессиональным праздником, пожелал им творческих успехов в нелегком труде, быть достойным примером и наставниками в воспитании молодого поколения.