27 января 2020 года состоялось очередное правление Крымского городского казачьего общества. С молитвы и благословения помощника благочинного по взаимодействию с качеством протоиерея Сергия Потапова атаман Валерий Иванович Стеценко открыл правление.

По традиции священник провёл беседу на тему "Духовное воспитание в семьях казаков".

На правлении присутствовало 39 человек.

27 января 2020 года в школе №28 с. Фадеево состоялось мероприятие, посвященное полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады. Почётным гостем встречи стал настоятель храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца ст.Варениковской протоиерей Александр Ткачук.

Учащиеся рассказывали стихи и смотрели видеофильм «Блокадный хлеб» - о страшной трагедии Великой Отечественной войны, унесшей жизни тысячи людей: взрослых и детей.

Протоиерей Александр рассказал детям о том, через что прошлось пройти ленинградцам в те тяжелые времена, получая 125 граммов хлеба в день и переживая невосполнимые потери; о подвиге советского народа, защищавшего свою страну от врага.

А также священник напомнил детям о необходимости любви и доброты к ближним, о послушании родителям, учителям.

В завершении встречи протоиерей Александр пожелал всем быть прилежными учениками и получать хорошие отметки.

24 января 2020 года в настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери г. Крымска иерей Александр Онищук совершил панихиду по казакам — жертвам трагического решения советской власти о начале политики расказачивания.

За богослужением молились: атаман Таманского отдела Кубанского казачьего войска, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Иван Безуглый, атаман Крымского районного казачьего общества, заместитель главы администрации Крымского района Сергей Гричаненко, казаки Крымского городского казачьего общества.

Историческая справка.

24 января 1919 года Оргбюро ЦК рабоче-крестьянской партии большевиков выпустило циркулярную инструкцию за подписью Я. Свердлова. Она вошла в историю как «директива о расказачивании».

"Циркулярно. Секретно.

Последние события на различных фронтах в казачьих районах — наши продвижения вглубь казачьих поселений и разложение среди казачьих войск — заставляют нас дать указания партийным работникам о характере их работы при воссоздании и укреплении Советской власти в указанных районах. Необходимо, учитывая опыт гражданской войны с казачеством, признать единственно правильным самую беспощадную борьбу со всеми верхами казачества, путем поголовного их истребления....

1. Провести массовый террор против богатых казаков, истребив их поголовно; произвести массовый террор по отношению ко всем казакам, принимавшим какое-либо, прямое или косвенное, участие в борьбе с советской властью. К среднему казачеству применить все те же меры, которые дают гарантию от каких-либо попыток к новым выступлениям против советской власти.

2.Конфисковать хлеб и заставить ссыпать все излишки в указанные пункты, это относится как к хлебу, так и ко всем сельскохозяйственным продуктам.

3. Принять меры по оказанию помощи переселяющейся пришлой бедноте, организуя переселение, где это возможно.

4. Уровнять пришлых иногородних с казаками в земельном и во всех других отношениях.

5. Провести разоружение, расстреливать каждого, у кого будет обнаружено оружие после срока сдачи.

6. Выдавать оружие надежным элементам из иногородних.

7. Вооруженные отряды оставлять в казачьих станицах; впредь до установления полного порядка.

8. Всем комиссарам, назначенные в те или иные поселения, предлагается проявить максимальную твердость и неуклонно проводить настоящее указание".

26 января 2020 года, в неделю 32-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, по окончании Божественной Литургии настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери г. Крымска иерей Александр Онищук совершил «Чин освящения казачьего знамени» Крымского городского казачьего общества.

На торжественном богослужении присутствовали атаман Валерий Иванович Стеценко и казаки Крымского городского казачьего общества.

По окончании иерей Александр поздравил казаков с историческим днем для казачьего общества и пожелал помощи Божией в трудах на благо Отечества и Церкви Православной.

24 января 2020 года, согласно плану совместной работы медицинских учреждений, Благочиния Крымского округа и Крымского отделения межрегионального общественного фонда содействия духовному и нравственному просвещению «Вознесение», состоялась беседа с пациентками дневного стационара женской консультации по теме «Материнство - чудо жизни».  Присутствовало 17 человек.

Штатный священник храма в честь Казанской иконы Божией Матери г. Крымска, помощник благочинного по вопросам семьи и детства, иерей Евгений Сидоренко побеседовал   с женщинами о духовной подготовке   к родам, о Таинстве Крещения и о роли матери в духовном воспитании детей.

В ходе беседы  участники встречи посмотрели  документальный  фильм «Алексей и Анна» - призер Всероссийского кинофестиваля короткометражных фильмов  «Семья России» в номинации «Радость материнства».

Сотрудник Фонда Елена Аганова познакомила женщин  с содержанием буклета «Дневник нерожденного младенца» православного медико-просветительского центра «Жизнь» и представила  мультимедийную презентацию «Знаменитости, которые могли бы не родиться» об известных всему миру людях,  нежеланных в собственной семье.

Завершилась встреча рассказом об иконах Пресвятой Богородицы «Помощница в родах», «Федоровская», «Млекопитательница».