18 и 20 июня 2018 года для воспитанников  лагеря дневного пребывания городской школы № 1 состоялся кинолекторий, который провели  диакон Свято - Михаило - Архангельского храма Вадим Круподёр  и сотрудник Крымского отделения МОФ «Вознесение» Елена Аганова.

Учащиеся 1-2 классов посмотрели мультипликационный фильм «Путеводительница», учащиеся 3-4 классов  - мультфильм «Заступница»  из цикла «О православных святынях России».

Вокруг истории  Богородичных икон в фильмах  разворачивались истории детских судеб. Юные зрители сочувствовали и сопереживали экранным героям. После просмотра  фильма они делились впечатлениями, вспоминали наиболее трогательные моменты, размышляли над  поступками героев.

Диакон Вадим рассказал детям о Пресвятой Богородице, побеседовал   с ними  о  таких  добродетелях, как любовь, доброта, сострадание и милосердие.

В эти дни  участниками кинолектория стало около 120 детей из 6 отрядов пришкольного лагеря.

15 июня 2018 года  в городской школе № 20 состоялся кинолекторий для воспитанников  летнего лагеря дневного пребывания.

Учащиеся начальных классов  посмотрели анимационный фильм «Заступница» - победитель  Международного  православного кинофестиваля «Лучезарный Ангел».

В основе сюжета - предание о чудесном заступничестве Владимирской иконы Божией Матери.

Перед просмотром фильма  священник Свято - Казанского храма  иерей Евгений Сидоренко рассказал о земной жизни Пресвятой Богородицы, об  иконах-защитницах Земли русской и  о  народной любви, которую они снискали во время войн и вражеских нашествий.

После просмотра дети поделились своими  впечатлениями и наблюдениями о душевном преображении героя фильма, о силе общей молитвы перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы.

14 июня 2018 года  в рамках реализации совместного проекта «Возвращение памяти», в Центре реабилитации инвалидов г. Крымска  состоялся  просмотр  художественного фильма  «Излечить страх», снятого по книге протодиакона Василия Марущака «Святитель-хирург: Житие архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого)».

Присутствовало 18 человек – члены  Клуба «Луч надежды» и  сотрудники Центра.

После просмотра настоятель  Свято - Казанского храма г. Крымска  иерей Александр Онищук прокомментировал фильм  и  ответил на  вопросы.

Участникам кинолектория  было предложено  прочитать  книги святителя Луки «Я полюбил страдание», «Дух, душа и тело»

15 июня 2018 года состоялся кинолекторий для воспитанников  лагеря дневного пребывания городской школы № 3, который провели  протодиакон Свято-Михаило-Архангельского храма Александр Долгов  и сотрудник Крымского отделения МОФ «Вознесение» Елена Аганова.

Учащиеся начальных классов в количестве 60 человек  посмотрели анимационный фильм «Встреча» из цикла «О православных святынях России», посвященного самым почитаемым иконам Божией Матери.

В  беседе  перед просмотром фильма  учащиеся  узнали  об истории обретения Казанской иконы Божией Матери и  ее роли  в истории Отечества.

После просмотра  школьники  поделились  своими  впечатлениями  и размышлениями о поступках героев фильма.

В заключение  встречи протодиакон Александр  пригласил детей и  педагогов  посетить городской  Свято - Казанский храм.

14 июня 2018 года  учащиеся Воскресной школы  храма в честь «Державной» иконы Божией Матери села Киевского посетили лётную площадку с.Адагум Крымского района.

Командир Ан-2  Вячеслав Иванович  Желиховский познакомил ребят с видами самолетов, рассказал о подвигах лётчиков в годы войны и гражданское время.

С нескрываемым удовольствием садились мальчишки и девчонки в кабину самолета, а после осмотра, внимательно наблюдали со стороны за взлетом воздушных аэропланов в небо.

Экскурсия никого не оставила равнодушным и зародила, а у некоторых ребят укрепила в душе надежду стать в будущем настоящим лётчиком.