23 июля 2019 года, в преддверии памятной даты, посвященной 1050-летию преставления Святой равноапостольной княгини Ольги, в библиотеке храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник» в хуторе Горном была проведена литературная встреча «за круглым столом» священника Нижнебаканского Свято-Пантелеимоновского прихода игумена Филарета (Соколова) с прихожанами.

В ходе мероприятия игумен Филарет ознакомил собравшихся с многогранной жизнью и деятельностью святой, как одной из первых женщин-христианок на Руси, так и государственного деятеля-собирателя Земли Русской.

После просмотра фильма «Святая равноапостольная княгиня Ольга» священник ответил на возникшие вопросы участников «круглого стола».