25 июля 2019 года на территории православного комплекса хутора Горного в приходской библиотеке священником Нижнебаканского Свято-Пантелеимоновского прихода игуменом Филаретом (Соколовым) был проведен кинолекторий, посвященный важнейшему событию в истории Русской Православной Церкви - Крещению Руси.

Вниманию прихожан был представлен фильм из серии «Земное и Небесное», который рассказывает об удивительном периоде в истории, связанном с приходом и распространением христианства на территории Древней Руси. Из фильма зрители узнали, как складывались религиозные взгляды и какие события сопутствовали решению князя Владимира в выборе веры, которая стала верой целого народа.

По окончанию просмотра священник пожелал всем духовного здравия, подражания святому равноапостольному князю Владимиру крепкой верой, молитвой, примером, словами и делами.