С 22 ноября по 10 декабря  состоялись первые музейные уроки в музейной комнате нового здания  воскресной школы при Свято-Михаило-Архангельском храме города Крымска, которые провели сотрудники  Крымского отделения межрегионального общественного фонда содействия духовному и нравственному просвещению «Вознесение»  по теме «Храмы моей малой Родины».

Участники музейных уроков – подростки общеобразовательных школ города Крымска, студенты Крымского технического колледжа, кадеты Крымского филиала Кубанского казачьего кадетского корпуса имени М.П. Бабыча – познакомились с выставочным материалом по истории храмов, начиная с 1862 года, когда происходило заселение Крымского укрепления, прикоснулись к трагическим страницам 20-30-х годов XX века, а  фрагменты документального фильма Сергея Дебижева «Раскаленный хаос» о Первой мировой войне, заговоре союзников, штурме Зимнего, о царе Николае II помогли участникам урока осознать причины страшных последствий проекта «Красный Октябрь», который отразился на каждой семье, в целом на государстве Российском и оказал влияние на весь мир.

Основная идея урока – «возврати себе храм» - была выражена с помощью  песни Олега Газманова «Мой храм», которая  стала эпиграфом занятия.

Музейный урок никого не оставил равнодушным. В конце занятия задавались вопросы, а в тетради  отзывов появились благодарные высказывания подростков и учителей: «Огромное спасибо за прекрасно организованную лекцию, узнали много нового и интересного. Материал донесен в доступной для детей форме» (Попова Н.Г. - учитель СОШ-9); «Лекция интересная и полезная. Узнали много нового. Прикоснулись к истории  нашего города и района. Спасибо» (учащиеся 8 класса СОШ-9); «Огромное спасибо за прекрасный музейный урок, за воспитание духовности  у подростков» (учащиеся 7 класса СОШ-9); «Спасибо большое! Нам всем очень понравилась беседа» (учащиеся 7 класса СОШ-6); « Спасибо большое за беседу и правдивую информацию. Нашим детям это очень нужно!» (Катыгорох  Е.А., учитель СОШ-20); «Мне все очень  понравилось. Очень хорошая музейная комната. Спасибо! (учащийся  8 класса СОШ-20); «Выражаем благодарность организаторам музейного урока. Все было интересно, доступно для детей. (Сергеева Н.В., Баберцян А.В. –учителя  СОШ-3); «Благодарим  за  привлечение учащихся к познавательным мероприятиям, воспитывающим благородство, чуткость, душевность, любовь к родному краю». (Лунева И.А., заместитель директора по воспитательной работе СОШ-3); «Огромное спасибо за интересный и содержательный материал». (Паличева Л. А., учитель русского языка и литературы СОШ-2); «Сегодня  ровно месяц  с моего приезда в Крымск, поэтому мне было очень интересно узнать историю города. Спасибо.» (Учащийся 7 класса гимназии №7); «Благодарю за предоставление новых интересных фактов из истории России.»(учащийся 8 класса гимназии №7); «Я доволен тем, что мне представилась  возможность посетить зарождающийся музей, узнать много интересного про свою Родину». (ученик 7 класса гимназии №7); «Мне очень понравился церковный музей. Я узнала много нового. Буду стараться создавать в себе храм». (Семенкова Арина, ученица 7 «В» класса гимназии №7).

Музейные уроки состоялись в  рамках  реализации  духовно-патриотического  проекта «Возвращение памяти» при поддержке благочинного Приходов Крымского округа, настоятеля Свято-Михаило-Архангельского храма протоиерея Сергия Карпеца, начальника управления образования Богомоловой Марины Викторовны, руководителей образовательных учреждений города Крымска,  при поддержке попечителей Крымского отделения фонда «Вознесение» Кабышева Юрия Михайловича, директора ООО «Светлана», и   Шарикова  Юрия Петровича, директора ООО «Элен», а также при поддержке фонда «Соработничество» Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017», на средства которого  приобретено  музейное оборудование для организации выставочной экспозиции, посвященной истории храмов Крымского благочиния.