История Свято-Казанского храма.
06.01.2012 14:04

Приход Свято-Казанского храма г.Крымска зарегистрирован 20 июня 2003 года. Молитвенным зданием для Прихода стало здание бывшего Михаило-Архангельского храма, переименованное, с благословения Митрополит а Екатеринодарского и Кубанского Исидора, в Свято-Казанский храм.

История этого храма начинается с 1944 года, когда православные приобрели небольшой домик по ул. Луначарского, 305, и собирались там для молитвы. В 50-х годах XX столетия, преодолевая все препятствия Советской власти, был построен молитвенный дом. Размером он получился на несколько метров квадратных больше старого помещения, и по этой причине Крымский горисполком конфисковал здание и передал комунхозу.

В свою очередь Приход заключил договор с комунхозом на аренду.

В молитвенном доме совершались богослужения, но арендную плату регулярно платили комунхозу, хотя последний никаких затрат не понес. Лишь в 1991 году удалось возвратить здание Приходу. Богослужения в нем совершались до 2001 г., до освящения нового храма.

В 2003 году было получено разрешение администрации на реконструкцию здания. 2004 год ушел на устройство фундамента, а в 2005-2007 годах возводились стены, устраивалось перекрытие, купол с крестом. 2008-2009 годах велась внутренняя отделка. В том же, 2009, году удалось взять в аренду еще 352 кв.м. земли для «обслуживания здания храма» и возвести новую часть забора, немного благоустроить территорию.

6-7 июля 2012г. храм сильно пострадал от наводнения, т.к. находился в зоне наибольшего затопления. Пришел в негодность иконостас, испорчено много икон, вся мебель непригодна для пользования. Стены напитаны бурлившей жидкостью, оборудование просфорни пришлось утилизировать. Все, что было в иконной лавке: иконы, свечи, книги, - все было вывезено и закопано в труднодоступном месте, в лесу, т.к. сжечь было невозможно.   Бетонное покрытие во дворе храма подорвано. Подсобное помещение затопило почти полностью: остались мокрые и грязные стены.

23 июля 2012 года  Свято-казанский храм посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В настоящее время в храме совершаются богослужения. Сооружен новый иконостас, написаны новые иконы, приобретены необходимые новые церковные принадлежности, благоустроен церковный двор, облагорожен колодец. Построена  колокольня.

При храме действует Воскресная школа для детей.

определение позиции сайтасумки планшеты женскиеконсилер купитьхарьков бизнес центрнабор профессиональной косметики